Пограничная комиссия Курганской области

17 мая Притобольный район принял участие в заседании региональной пограничной комиссии, которое прошло под председательством Первого заместителя Губернатора Курганской области Виктора Сухнева.

В 2016 году число зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением режима государственной границы РФ, в приграничных районах Курганской области снизилось на 3,9% (по сравнению с 2015 годом).

Участники совещания затронули также вопрос о проведении профилактической работы с населением приграничных районов. В 2016 году за нарушение пограничного режима задержано 330 жителей приграничных населенных пунктов. Основные нарушения пограничного режима - заезды сельскохозяйственной техники на территорию Республики Казахстан и выпас скота.

Администрация Притобольного района напоминает, что на основании приказа ФСБ РФ от 16 июня 2006 г. № 275 «О пределах пограничной зоны на территории Курганской области» установлена Пограничная зона на территории Курганской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан, установлена в пределах территорий Притобольного и Гладковского сельсоветов.

Согласно статьи 18.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за Нарушение правил пересечения Госграницы Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

За ведение на Госгранице Российской Федерации либо вблизи нее хозяйственной, промысловой или иной деятельности без уведомления пограничных органов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также напоминаем, что также недопустимо назначать для производства выпаса скота и других работ в непосредственной близости от государственной границы лиц, ранее допускавших нарушение режима государственной границы, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, а также не допущения случаев выпаса скота без присмотра на приграничной территории.

Первый заместитель

Главы Притобольного района