Масленица пришла!

Весну-красну зазывали, да зиму провожали

И учинилось веселенье всем гостям на заглядянье! В сёлах Притобольного района 10 марта 2019 года проходили Масленичные гуляния. Одним из таких мест, где взрослые и дети смогли посмотреть праздничные выступления самодеятельных артистов, стала площадь районного центра в селе Глядянское.

Местные жители и гости праздника отведали блинов, пирогов, ароматного чая да шашлыков, дети и молодёжь с удовольствием становились участниками игр, конкурсов и развлечений.

Одним из самых вкусных был конкурс на лучший стол в честь Масленицы. Постарались многие организации, учреждения Глядянского сельсовета, когда пришло время подводить итоги, то жюри отметило районный Совет ветеранов, Администрацию района и Глядянского сельсовета, детский сад №2, среднюю школу, библиотеку, отдел культуры.

Порадовали своими яркими, музыкальными выступлениями танцевальный коллектив «Росинка», вокальные группа «Калинушка» районного Дома культуры и «Сударушка», а также Александр Барышев из с. Круглое.

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто организовал и провёл такой добрый, хороший исконно наш русский праздник – Масленицу, в первую очередь – всем работникам культуры и их юным артистам, которые, несмотря на пронизывающий ветер, всё же дарили радость и веселье, признательность заслуживают и работники администраций района и Глядянского сельсовета – за общую организацию мероприятия, спасибо и тем, кто следил за безопасностью во время массового гуляния – сотрудникам ПЧ-36 и МО МВД России «Притобольный». Чрезвычайных ситуаций не было, всё прошло спокойно, все живы и здоровы.

Как отметил начальник управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин, который побывал на нашей Масленице:

- В столь светлый, праздничный день хочу пожелать Притобольному району процветания, радости! В ходе своего визита к вам, посмотрел, как идёт ремонт в детской музыкальной школе, библиотеке, доволен проделанной работой. Всё идёт по плану, школа музыкальная находится в программе по модернизации, это значит, что ещё многое в ней обновиться, улучшиться. Смотрю сейчас, как Масленица идёт, вижу – люди творческие, талантливые. Молодцы! Подчеркну, что особую гордость вызывает ваш земляк – Алексей Панкратов, который проходил обучение в Глядянской детской музыкальной школе, по классу аккордеона преподавал у него один из замечательных учителей школы – Андрей Иванович Носов. Своё дальнейшее обучение Алексей Панкратов продолжил в Кургане в музыкальном колледже имени Дмитрия Шостаковича и что особенно отрадно, что после окончания колледжа Алексей и дальше посвящает всего себя музыке – учится в Москве в Российской академии имени Гнесиных, а его имя звучит на мировом уровне. В феврале он выступал в Сочи на международном фестивале на одной сцене вместе с такой знаменитостью, как Юрий Башмет.

Хочу сказать, что Притобольный район занимает достойное место в ряду других районов Курганской области по развитию культурной деятельности. Ещё раз всех с праздником! Тёплой, солнечной погоды, долгожданной весны!

Фото с Масленицы, авторы - Валентина Терентьева, Ольга Горелова - можно посмотреть теперь в группах: одноклассники – Районная газета «Притоболье» и в контакте  с таким же названием – Районная газета «Притоболье».