«Россия и Казахстан: два крыла вечной дружбы».

Первое выездное заседание Ассамблея народов Зауралья, традиционно, провела на боровлянской земле. « Россия и Казахстан: два крыла вечной дружбы» - тема нашей встречи. Тема, которая в нашем этнокультурном пространстве, к счастью, остаётся благодатной. Нам посчастливилось видеть живыми наших дедов участников войны и тружеников тыла. Мы никогда не делили их по национальности. Мы просто ими гордились. Презентация « Гордость земли Притоболья» рассказала о людях, воевавших и трудившихся бок обок.

Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Гости приехали к нам как раз на масленичной неделе, и мы не могли обойти стороной этот всеми любимый праздник. Минченковой С.В. и Чекановой А.Ю. с участием детского фольклорного коллектива была подготовлена встреча Масленицы.

Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Но  важно так же знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. И главную часть нашей встречи из цикла « Вместе дружная семья» мы посвятили казахским национальным традициям. В марте месяце мусульмане отмечают «Навруз мейрамы».

С восторгом встретили гости работников культуры д.Ясное.  Киздыкбаева Бигайша, Дандыбаева Шайза, Тухтарова Карлага и Абжанова Оксана познакомили с праздником, рассказали об обычаях и показали обряды своего народа.

Язык порой разный и разная вера.
Мы стали для всех образцом и примером.
Дети России дружны с детских лет,
В этом, пожалуй, наш главный секрет.
Общие игры у нас и забавы,
Общая школа и общее право.

С Ассамблеей народов Зауралья мы сотрудничаем уже 3 года. Это даёт нам большой стимул для развития и передачи опыта. О чём был составлен видеоотчёт.

Зная традиции, знаем народ,

Знание к истине нас приведет!

Чтим мы традиции – предков завет,

Мудрость народа жизненный свет!

Тангина Т.Г. Боровлянская сельская библиотека.