Дорога жизни – дорога памяти.

27 января, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», всероссийской акции «Читаем о блокаде» (организатор Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Мавриной), к 80 – летию открытия «Дороги жизни», для учащихся 5 А класса библиотекари детской библиотеки провели час памяти «Дорога жизни – дорога памяти».

Дети узнали, что Ленинград находился во вражеской блокаде 900 дней и ночей, и попасть в город можно было только через Ладожское озеро, эта дорога была названа «Дорогой жизни». Больше двух лет по ледовой трассе непрерывно шли корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. Тяжело приходилось не только взрослым, но и детям, т.к. учились они в жутких условиях холода и голода, и, наравне с взрослыми, работали у станков по 12-14 часов, норма хлеба для них составляла 125 г в день.

Послушав отрывок из дневника Тани Савичевой, ребята узнали печальную историю 12-летней ленинградской девочки, у которой блокада отняла всех родных.