Дорога жизни

#читаемоблокаде

#блокадныйхлеб

27 января, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», II Всероссийской акции «Читаем о блокаде» (организатор Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной), тем самым отметив памятную дату в военно-историческом календаре – День снятия блокады Ленинграда.

Наша гостья, председатель Совета ветеранов, Кошкарова Н.Л. рассказала десятиклассникам о наших земляках, воинах-притобольцах, сражавшихся на Ленинградском и Волховском фронтах; о тех из них, кто похоронен на Пискаревском кладбище; о вернувшихся с войны, среди которых был и учитель Межборской школы Яковлев Г.И., участник Любанской операции под Волховым, и Позднякова А. Г., награжденная медалью «За оборону Ленинграда» уже в 1943 году, и ныне здравствующий 95-летний участник Ленинградской битвы Осипов Г.С.

Кроме того, в этом году мы отмечаем еще одну дату, связанную с блокадой - 80 – летие легендарной Дороги жизни. Из рассказа ведущих школьники узнали о том, как была построена Дорога жизни, как сражались и умирали на ней, и как спасла она Ленинград от голодной смерти. Из кадров хроники, песни «Полуторка» в исполнении А.Розенбаума, потрясающего клипа на песню В.Кипелова «Непокоренный» блокада взглянула на нас своими безжалостными глазами, заставив затаить дыхание и замереть сердца. Хочется надеяться, что ребятам запомнится это мероприятие, и они будут знать и помнить, какой ценой был спасен один из красивейших городов мира.