Чистый город

Как известно, в 2020 году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, был введен ряд послаблений по коммунальным платежам - в частности, до 1 января 2021 года приостановлено начислений пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт. Обязанность по оплате самих услуг с граждан не сняли, а вот начислять неустойку на долги запретили, начиная с 6 апреля и по 31 декабря 2020 г. (ПП РФ от 02.04.2020 № 424).
С 1 января 2021 года штрафы за долги ЖКХ, на которые временно был введен мораторий, для россиян возобновились. Это относится и к услуге по вывозу твердых коммунальных отходов, оказываемых региональным оператором.
По сообщению заместителя директора ООО «Чистый город» Фоминой Н.А. региональным оператором продлен мораторий на месяц и если граждане, имеющие задолженность по оплате погасят её до 10 февраля 2021 года, пени начисляться не будут.
Если квитанция от «Чистого города» не поступала, необходимо воспользоваться одним из следующих способов:
- обратиться в расчетный центр регоператора (Курган, ул. Советская, 85) или по телефону 8 (3522) 44-36-38.
ВАЖНО! В соответствии с законодательством, если в жилом помещении отсутствуют постоянно или временно живущие граждане, начисление оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется с учетом количества собственников данного помещения, это регламентирует ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Постоянное проживание гражданина по иному месту жительства не является временным отсутствием, а потому такой гражданин под исключение не подпадает и от оплаты коммунальных услуг, коим является и обращение с ТКО, не освобождается.
Каждая семья платит за мусор исходя из количества проживающих, учитывая детей. Дети, как и взрослые, образуют отходы, поэтому закон не выделяет несовершеннолетних граждан в отдельную категорию.