МЫ ПЕРВЫЕ

Сегодня я расскажу историю создания турнира по хоккею, историю хоккейного кубка и, самое главное, историю людей, благодаря которым хоккей Притобольного района существует.

Мы с Павлом Севостьяновым, директором Глядянской ДЮСШ, давно задумали хоккейный турнир и вот время пришло, турниру быть. Несомненно, самый главный трофей турнира - Кубок Первых.  Именно в нём мы и смогли уместить пусть и не всю, но, пожалуй, самую важную историю хоккея Притобольного района-историю людей. Но обо всём по порядку.

Решение было принято единогласно, на кубке будет наша история-история районного хоккея. Ну раз всё наше, то и кубок должен быть НАШ - авторский и уникальный. Смелось воплотить в жизнь идею создания кубка взял на себя Павел Перебаскин. После кропотливой работы кубок был готов. К счастью, он был намного красивее чем то, что я нарисовал своей корявой рукой! Так что же он из себя представляет?

Кубок переходящий, но в отличие от футбольного Кубка Первых, где мы наносили только наименование команды-победителя, здесь мы решили пойти дальше. На хоккейном кубке ежегодно будет гравироваться не только название команды, но и весь состав игроков, выигравших турнир.

Весь кубок целиком вы увидите на турнире, но забегая вперед расскажу главное. Верхняя его часть выполнена в виде чаши, в которую впадают «реки». Шлейфы тянутся от начала кубка где отображены команды-победители к самому верху трофея. Каждая из «рек» представляет собой всё самое лучшее и самое значимое, что делали люди для того чтобы хоккей жил и процветал в Притобольном районе. А вот тут и апофеоз нашего кубка. На лентах выгравированы имена тех людей, которые всегда и во все годы делали всё для существования и развития хоккея в районе. Мы с радостью знакомим Вас с ними. Поехали!

1.         Пасечник Виктор Петрович. Не только отличный тренер по хоккею, но и первый игрок в Притобольном районе, заслуживший звание лучшего игрока на турнире Курганской области - «Золотая Шайба».

2.         Кретов Виктор Павлович.  Учитель физкультуры, который в 1967г. построил в с. Глядянское первую хоккейную коробку. На тот момент ни в одном районе Курганской области не было ни одной хоккейной площадки, мы были первыми.

3.         Художитков Степан Ефимович.  Председатель спортивного общества «Урожай». Именно он способствовал приобретению всех материалов на первый корт в Глядянском. В 1971г. Степан Ефимович привёз на лошадях из Магнитогорска ценную и редкую, на то время, хоккейную форму.

4.         Саматов Василий Владимирович.  Тренер из с. Боровлянка. При небольшой численности воспитанников хоккейной секции команда Саматова имела большой успех на областных турнирах в Курганской области. Пример, доказывающий, что численность населения села не имеет значения, когда есть такой наставник как Василий Владимирович.

5.         Горелов Сергей Васильевич. Тренер из с. Давыдовка. Жёсткий и волевой человек, который не только построил в селе хоккейный корт, но и воспитал плеяду игроков, которые входили в состав сборной Притобольного района на областных и всероссийских турнирах по хоккею с шайбой.

6.         Машаров Валерий Васильевич. Тренер из с. Глядянское. Он смог воспитать команду, которой не было равных в области многие годы. Его воспитанники неоднократно становились чемпионами Курганской области и участниками всероссийских соревнований по хоккею с шайбой. Хоккеисты Машарова не раз получали признание российских профессиональных игроков и клубов. Команда носила неофициальное название «Глядянский поезд», а соперники часто отказывались играть, либо выставляли игроков более старшего возраста, чтобы хоть как-то сделать игру равной.

7.         Кунгуров Николай Дмитриевич. Человек, который внес и до сих пор вносит неизмеримый вклад в развитие хоккея Притобольного района. В 90-х годах собственными средствами и колоссальными усилиями он сохранил материальную базу и хоккей Притобольного района. Многие годы Николай Кунгуров был тренером и капитаном хоккейной команды Притобольного района. Сейчас, в возрасте 60-и лет, Николай Дмитриевич имеет огромный авторитет и уважение всех причастных к хоккею людей, а также является действующим игроком сборной Притобольного района.

Время идет и к сожалению, большинство людей, сделавших столь весомый вклад в историю хоккея уже нет с нами, но история о них останется жива и будет увековечена.  Я уверен, они видят нас и знают, что все их труды были не напрасны и этот турнир в Глядянском тому подтверждение.

К счастью есть и те люди, которым мы ещё можем пожать руку и сказать огромное спасибо. Спасибо за их труд и верность спорту, спасибо за всё, что они сделали для нашего хоккея, спасибо за нас, так или иначе причастных к этому виду спорта. Какой бы скромностью они не обладали, мы уверены, что их имена заслуженно находятся на лентах нашего «Кубка Первых».

Я горжусь тем, что родился и вырос в Глядянском. Горжусь тем, что знал и знаю лично немногих из «зала славы» нашего кубка. Благодаря Вам хоккей в Глядянском есть, а хоккеисты являются гордостью нашего района. Спасибо Вам огромное. Вы лучшие, Вы первые!

Денис Никитин

Организатор «КубкаПервых»