Муниципальный округ

Дмитрий Лесовой: «Вопрос объединения объективно назрел давно»

Какие изменения произойдут в районе после преобразования сельсоветов путём их объединения в муниципальный округ, отразится ли это на жизни сельских жителей - рассказывает Глава Притобольного района.

- Дмитрий Юрьевич, для чего нужно объединение сельсоветов?

Первая причина объединения - это недостаточность возможностей, конечно же, финансовых. Все сельсоветы у нас дотационные и у поселений очень мало полномочий, в рамках которых они могут решать вопросы. Финансовых средств не хватает даже для собственного содержания.

Одна из целей реформы - повышение эффективности управления через выравнивание бюджетной обеспеченности и через централизацию руководства, то есть с преобразованием района и поселений в округ проблемы, затрудняющие жизнь населению, будут решаться быстрее. Это означает, что на администрации округа будет лежать организационная функция, а специалисты территорий будут принимать заявки, фиксировать проблемы и контролировать качество и оперативность выполнения работ на месте, например, по уборке снега, грейдированию дорог, освещению.

Решится вопрос поселений по их участию в федеральных программах, которые в последние годы позволили существенно изменить облик райцентра. Такие программы работают только для сёл с населением более тысячи человек в муниципалитете. После объединения мы сможем распределять финансирование и в другие сёла с учётом активности и заинтересованности в этом населения.

Следующая причина преобразования в округ – кадровый голод. На самом деле этот вопрос объективно назрел давно. Здесь речь идет не только в экономии бюджетных средств, но и в острой кадровой проблеме, главы сельсоветов не могут найти специалистов, нет бухгалтеров. Сельские поселения не справляются с требованиями надзорных органов, огромным количеством бумажной работы. В случае образования округа работа с документооборотом, в том числе и электронным, ведением сайтов, с обязательными требованиями законодательства в отношении муниципальных образований переходит на уровень района, причём нормативно-правовая база, бюджет будет разрабатываться и вестись для 1 муниципального округа, а не для 12 сельсоветов и района. Ответственность за выполнение требований и стандартов будет лежать на администрации округа. Специалисты территорий будут иметь больше времени и сил для решения реальных проблем населения. Функциональные обязанности у них останутся те же, что и сейчас. Штатные ставки также останутся. Специалисты также будут находиться на местах.

- Изменится ли жизнь простого населения в случае создания муниципального округа?

- Люди не почувствуют последствий реформы. Специалисты сельсовета как были, так и останутся на местах, только войдут в штат районной администрации. Жителям не придется менять какие – либо документы. Выдача справок будет осуществляться по-прежнему.

Плюсы объединения очевидны: повышение эффективности управления, единый бюджет, одна нормативная база, уменьшение расходов на выборы сельских дум, эффективное взаимодействие главы округа с руководителями территорий. Изменения нужны, потому что они направлены на улучшение жизни в районе.