Прокуратурой Притобольного района утвержден обвинительный акт по уголовному делу по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма

30 июля 2013 года в вечернее время в дежурную часть МО МВД РФ «Притобольный» УМВД по Курганской области от жителя Притобольного района Закоулова В.П. поступило сообщение о том, что заминировано крыльцо здания ГБУ «Глядянская центральная районная больница». В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Проведение следственных действий закончено, и уголовное дело поступило в прокуратуру Притобольного района, по результатам его проверки прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд.

В связи с тем, что правоохранительными органами, пожарной частью на выезд по заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве были направлены оперативные работники для предотвращения негативных последствий, израсходованы средства федерального бюджета, прокурором района по уголовному делу предъявлен иск о взыскании с обвиняемого денежных средств, потраченных на выезд сотрудников по заведомо ложному сообщению об акте терроризма.

Уголовное дело находится на рассмотрении в Притобольном районном суде.