По искам прокурора Притобольного района взыскан ущерб, причиненный незаконной охотой.

Прокуратурой района на постоянной основе ведётся работа, направленная на возмещение ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации незаконной охотой.

Надзорными мероприятиями, проведёнными в 1 полугодии 2020 года, установлено, что на территории Притобольного района в период с 2017 по 2019 год 5 граждан произвели незаконный отстрел в общей сложности 6 особей сибирской косули, причинив тем самым ущерб в размере 560 тыс. руб.

Согласно положениям действующего законодательства граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

По данным фактам прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлено 4 исковых заявления о взыскании с виновных лиц денежных средств в счёт возмещения ущерба, причиненного незаконной охотой, на общую сумму 560 тыс. руб.

В настоящее время указанные иски рассмотрены, заявленные в них требования удовлетворены в полном объеме. Прокуратурой района осуществляется контроль за исполнением судебных решений.

Помощник прокурора района                                                            Брюхов Р.А.