Анализ обращений граждан в прокуратуру Притобольного района за 1 полугодие 2020 года.

В 1 полугодии 2020 года году в прокуратуру района поступило 43 обращения граждан. Количество поступивших обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов за 1 полугодие 2020 года составило 27; на нарушения трудового законодательства – 5, законодательства об исполнительном производстве – 3, по пенсионным вопросам – 3, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях – 2,  на нарушения бюджетного законодательства – 2, на нарушения законодательства в сфере защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 1,  законодательства о защите прав потребителей – 5.

За 6 месяцев 2020 года удовлетворено 5 обращений, по результатам рассмотрения которых принесено 2 протеста, внесено 6 представлений, а также возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Так, на нарушения трудового законодательства в прокуратуру района поступило 4 обращения, 3 из которых были удовлетворены. Характерными и распространенными нарушениями в указанной сфере, выявленными в ходе рассмотрения обращений граждан, являются нарушения, связанные с режимом рабочего времени, а также с определением размера заработной платы.

В качестве примера прокуратурой района проведена проверка по вопросу неполной оплаты сверхурочной работы, в ходе которой установлено, что заявитель в ноябре 2019 года имеет переработку в количестве 48 часов.

Кроме того, условия труда заявителя признаны опасными, на работодателя возложена обязанность установить указанному лицу повышенную оплату труда в размере не менее 4% тарифной ставки, а также установить в отношении него сокращенную продолжительность рабочего времени в размере 36 часов в неделю и ежегодно предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней. Вместе с тем указанные изменения работодателем не внесены ни в трудовые договоры работников, ни в коллективный договор.

По данным фактам прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес глав муниципальных образований, по результатам рассмотрения которых указанные изменения внесены в трудовой договор, заработная плата доначислена и выплачена.

Еще одним примером восстановления нарушенных прав граждан является разрешение коллективного обращения жителей одного из муниципальных образований, входящих в состав района, по вопросу незаконного самообложения граждан.

Надзорными мероприятиями установлено, что органом местного самоуправления организован сбор денежных средств под видом самообложения граждан, при этом в качестве основания сбора денег указан протокол общего собрания жителей муниципального образования.

По указанному факту в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, сбор денежных средств прекращен.

В 1 полугодии 2020 года разрешено 1 обращение гражданина по вопросу нарушения его пенсионных прав.

В феврале 2020 года в прокуратуру района обратился гражданин в связи с тем, что образовательные учреждения Притобольного района, с которыми заявитель состоял в трудовых отношениях, не осуществляют выдачу документации, необходимой для предъявления в Пенсионный фонд Российской Федерации с целью перерасчёта размера начисленной пенсии.

Прокуратурой района оказана помощь заявителю в истребовании указанных документов, разъяснено, что документы в настоящее время находятся в Отделе образования Администрации Притобольного района, куда указанному гражданину и необходимо обратиться за их получением.

За 6 месяцев 2020 года разрешено 6 обращений о нарушениях закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений и преступлений, в том числе обращения на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя. Характерными и распространенными нарушениями в указанной сфере, выявленными в ходе рассмотрения обращений граждан, являются вопросы законности вынесенного решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Удовлетворенные обращения по указанной тематике в отчётном периоде 2020 года отсутствуют.

На нарушения при производстве предварительного следствия и дознания поступило 2 обращения, по которым принято решение об отказе в удовлетворении.

Снижение обращений указанной тематики связано с тем, что в аналогичном периоде 2019 года в прокуратуру района поступали многократные  жалобы одних и тех же осуждённых, отбывающих наказания в исправительных колониях и оспаривающих действия следователей, в 1 полугодии  2020 года данная тенденция отсутствует.

В порядке ст. 124 УПК РФ рассмотрено 7 обращений, удовлетворено – 0.

Отсутствие в 1 полугодии удовлетворенных обращений связано в основном с принятием в прокуратуре района превентивных мер, своевременной и более качественной проверкой материалов органов предварительного расследования, изучением уголовных дел и дачи по ним письменных указаний и предложений.

В 1 полугодии 2020 года наблюдается значительное снижение количества граждан, принятых на личном приеме. Так, за анализируемый период принято на личном приеме 35 граждан. Данная тенденция связана с распространением в регионе коронавирусной инфекции.

Вместе с тем прокуратурой района практикуется проведение «горячих линий», информация о которых заблаговременно размещается на официальном сайте Администрации Притобольного района в сети «Интернет».

Кроме того, сообщаю, что граждане могут обратиться в прокуратуру Притобольного района, находящуюся по адресу: ул. Кирова, 25, с. Глядянское Притобольного района, в соответствии с графиком личного приема работников прокуратуры, а также в рамках выездного приёма.

Помощник прокурора района  Брюхов Р.А.