Протокол № 1 заседания рабочей группы по противодействию экстремизму и его профилактике при Администрации Притобольного района

Протокол № 1

22   января  2015 года

Председательствующий: заместитель  Главы Притобольного района по социальным вопросам, председатель рабочей группы по противодействию экстремизма и его профилактике при Администрации Притобольного района (далее рабочая группа)         О.А. Подосенина

Присутствовали: А.В. Маколдина- главный специалист КДН и ЗП Администрации Притобольного района, Л. Г. Федотова – главный специалист отдела образования Администрации Притобольного района, Е.Н. Рыбин- заместитель начальника МО МВД России «Притобольный».

Приглашенные: Тутуков Б.А- ведущий специалист сектора по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Притобольного района; член Ассамблеи народов Зауралья;  Сахаров  С.В.- руководитель Отдела культуры Администрации Притобольного района; Колочева С.А.- ведущий специалист отдела ГО и ЧС Администрации Притобольного района; Злыднева Л.В.- Глава Администрации Плотниковского сельсовета; Санкин П.А.- Глава Администрации Боровлянского сельсовета.

Повестка дня:

I. Информация «Поддержка деятельности общественных объединений и традиционных религий по сохранению культур народов, проживающих на территории Притобольного района, а также о проведенных мероприятиях, направленных на повышение знаний и представлений об истории и культуре других национальностей».

Докладывает: С.В. Сахаров- руководитель Отдела культуры Администрации Притобольного района

II. Информация «О ходе выполнения мероприятий  Программы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в Притобольном районе» за 2014 год и задачах на 2015 год.            Докладывает : О.А. Подосенина, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам, председатель рабочей группы

III. О   результатах   проведения   мониторинга   о наличии    и численности   национальных диаспор на территории Притобольного района.                                                       Докладывает: С.А. Колочева-ведущий специалист ГО и ЧС Администрации Притобольного района

IV. О деятельности органов местного самоуправления сельских поселений муниципального образования Притобольный  район по профилактике и противодействию экстремисткой деятельности.

Докладывает: П.А. Санкин- Глава Администрации Боровлянского сельсовета,  Л.В. Злыднева – Глава Администрации Плотниковского сельсовета

Информация  «Поддержка деятельности общественных объединений и традиционных религий по сохранению культур народов, проживающих на территории Притобольного района, а также о проведенных мероприятиях, направленных на повышение знаний и представлений об истории и культуре других национальностей».

РЕШИЛИ:

1. Информацию руководителя Отдела культуры Администрации Притобольного района С.В. Сахарова  принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Оказание государственной поддержки общественным объединениям, в том числе

национальным, в виде целевого финансирования отдельных общественно-полезных

программ общественных объединений по их заявкам (муниципальные гранты)

Ответственный: Подосенина О.А.

Срок: в течение всего периода

2.2. Осуществлять содействие в мероприятиях в подготовке и проведении фестивалей

национальных культур народов проживающих на территории Притобольного района.

Ответственный: Подосенина О.А. , Сахаров С.В.

национально-культурные объединения.

Срок: в течение всего периода.

2.3. Организовать подготовку и проведение мероприятий посвященных государственным праздникам «Дню России», «Дню народного единства»

Ответственный: Подосенина О.А., Сахаров С.В., КДО.

Срок: в течение всего периода.

1. Информацию заместителя Главы Притобольного  района по социальным вопросам,

председателя рабочей группы по противодействию экстремизму в Притобольном районе

Подосениной О.А.  принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Продолжить мониторинг развития общественно-политической и социально-экономической обстановки, направленной на своевременное вскрытие и локализацию предпосылок возможных конфликтных ситуаций, недопущение перерастания их в проявления экстремистского и террористического характера.

Ответственный: Подосенина О.А.,  Колочева С.А.

Срок: ежеквартально в течение года.

2.2. Усилить контроль над выполнением решений рабочей группы по противодействию

экстремизму в Притобольном  районе, итоги выполнения решений рабочей группы

ежеквартально рассматривать на плановых заседаниях.

Ответственный: Подосенина О.А., Ананьева Е.И.

Срок: постоянно в течение всего периода.

2.3. Продолжить доведение до организаций и различных групп населения информационно-методических материалов по организации действий в случае экстремистских проявлений.

Ответственный: Ананьева Е.И.

Срок: постоянно в течение всего периода.

2.4. Продолжить размещение на сайте Администрации Притобольного  района информации о складывающейся ситуации в сфере противодействия экстремизму, организационных материалов, проводимой работе и ее результатах.

Ответственный: Требух Н.В., Ананьева Е.И.

Срок: постоянно в течение всего периода

РЕШИЛИ:

1.Информацию Колочевой С.А., ведущего специалиста отдела ГО и ЧС Администрации Притобольного района  о результатах проведения мониторинга о наличии и численности национальных диаспор на территрии Притобольного района принять к сведению.

РЕШИЛИ:

1.Информацию  П.А. Санкина- Главы Администрации Боровлянского сельсовета,  Л.В. Злыдневой – Главы Администрации Плотниковского сельсовета принять к сведению.

2.Продолжить работу с населением сельсоветов профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

Председатель:                                                                            О.А.Подосенина

Секретарь:                                                                                  Л.Г. Федотова