Протокол № 2 заседания рабочей группы по противодействию экстремизму и его профилактике при Администрации Притобольного района

Протокол № 2

29   апреля  2015 года

Председательствующий: заместитель  Главы Притобольного района по социальным вопросам, председатель рабочей группы по противодействию экстремизма и его профилактике при Администрации Притобольного района (далее рабочая группа)         О.А. Подосенина

Присутствовали: А.В. Маколдина- главный специалист КДН и ЗП Администрации Притобольного района, Л. Г. Федотова – главный специалист отдела образования Администрации Притобольного района, Е.Н. Рыбин- заместитель начальника МО МВД России «Притобольный», Е.И. Ананьева – гл. специалист сектора по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Притобольного района

Приглашенные: Коровина В.Г.- главный специалист Отдела культуры Администрации Притобольного района; Н.В. Севостьянова – руководитель Отдела образования Администрации Притобольного района.

Повестка дня:

I. Укрепление толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде, вовлечение молодежи   в общественно – значимую деятельность, содействие в самореализации и самовыражению молодых людей.

Докладывают : В.Г. Коровина- главный специалист  Отдела культуры Администрации Притобольного района; Н.В. Севостьянова – руководитель Отдела образования Администрации Притобольного района; Е.И. Ананьева – главный специалист сектора по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Притобольного района.

Информация  «Укрепление толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде, вовлечение молодежи   в общественно – значимую деятельность, содействие в самореализации и самовыражению молодых людей»

РЕШИЛИ:

1. Информацию  Отдела  культуры  Администрации Притобольного района, Отдела образования Администрации Притобольного района, сектора по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации Притобольного района принять к сведению.

2. Отметить высокий уровень организации, разнонаправленность и широкий охват участников проводимых Отделом образованияОтделом  культуры, сектором по делам молодежи, физической культуры и спорта мероприятий по предупреждению экстремизма в молодежной и подростковой среде.

3. Отделу образования Администрации Притобольного района:

3.1. При проведении мероприятий антиэкстремистской направленности, имеющих районный масштаб, приглашать представителей газеты «Притоболье» в целях информационно-пропагандистского сопровождения проводимой деятельности.

Срок: по мере проведения мероприятий.

3.2. В целях раннего выявления и предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов в среде учащихся осуществлять постоянный мониторинг социально-психологического климата в ученических коллективах образовательных учреждений Притобольного района. В случае выявления признаков экстремистских проявлений информировать правоохранительные органы.

Срок: постоянно.

3.3. При проведении рабочих совещаний с педагогами общеобразовательных организаций включить вопрос о порядке работы со списком экстремистских материалов, а также при случаях их обнаружения в школах, с приглашением сотрудников  правоохранительных органов.

Срок: до 15 ноября 2015 года, далее – по мере необходимости.

3.4. Организация и проведение  цикла встреч учащихся общеобразовательных учреждений района с представителями МО МВД России «Притобольный» по вопросам уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

Срок: в течении года

3.5. Организация в общеобразовательных учреждениях профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения детей и подростков в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций. Распространение идей межнациональной терпимости, дружбы, добрососедства, взаимного уважения.

Срок: в течении учебного года по отдельному плану

3.6. Организация конкурсов среди учащихся общеобразовательных учреждений района по  проблемам  противодействия  экстремизма и терроризма.

Срок: в течении учебного года по отдельному плану

4. Отделу  культуры  Администрации Притобольного района,  сектору по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации Притобольного района:

4.1. В целях раннего выявления и предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде осуществлять постоянный мониторинг социально-психологического климата в коллективах воспитанников досуговых учреждений Притобольного района. В случае выявления признаков экстремистских проявлений информировать правоохранительные органы.

Срок: постоянно.

5. Рекомендовать ТП УФМС России по Курганской области  в Притобольном районе информировать Отдел культуры Администрации Притобольного района, сектор по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации Притобольного  о прибывающих на территорию района для проживания (пребывания) в целях интеграции их в организованные формы досуга и деятельности.

Срок: ежемесячно.

6. Рекомендовать главам сельских поселений Обуховского (Игнатьев А.Н.), Притобольного (Ходак В.И.) сельсоветов при организации культурно-досуговых, информационно-пропагандистских и иных мероприятий на территории поселения привлекать к участию в них лиц , представителей разных национальностей.

Срок: постоянно.

7.  Отделу  культуры  Администрации Притобольного района, сектору по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации Притобольного района:

проработать и при необходимости включить в муниципальную программу на 2016 год мероприятия в сфере молодежной политики, направленные на  привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни Притобольного  района.

Срок: до  10 января  2016 года.

Председатель:                                                                            О.А. Подосенина

Секретарь:                                                                                  Л.Г. Федотова