Родители свыше 71 тысячи зауральских детей получили Единое пособие от Отделения СФР с начала года

С начала года Отделение Пенсионного и Социального фонда России по Курганской области назначило единое пособие родителям более 71 000 детей до 17 лет и около 2 100 беременным женщинам. Выплачено единого пособия в сумме более 4 миллиардов рублей. Всего на сегодняшний день от зауральцев поступило 83 тысячи заявлений на данную выплату.

Единое пособие — это мера государственной поддержки семей с детьми со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума в регионе проживания. В Курганской области это — 13 513 рублей. Выплата назначается беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет. При назначении пособия применяется комплексная оценка не только всех доходов, но и имущества семьи. Также учитывается занятость родителей.

Размер пособия на детей от 0 до 17 лет дифференцировани составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума ребёнка. В Курганской области это — 6 937 рублей (50%), 10 405,50 рублей (75%) и 13 874 рубля (100%). Размер пособия беременным женщинам устанавливается в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В Зауралье это — 7 364,50 рубля (50%), 11 046,75 рублей (75%) и 14 729 рублей (100%).

Для получения выплаты достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения поступят в рамках межведомственного взаимодействия.Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Первое перечисление происходит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. В дальнейшем деньги поступают получателям на банковскую карту (счёт) 3-го числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Напомним, что единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.