Навигация

В Зауралье 1180 человек зарегистрировались в региональном Отделении СФР как самозанятые

Самозанятые могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России. Размер страховой пенсии зависит от количества пенсионных коэффициентов и стажа. Если за человека не перечислялись страховые взносы (работодателем или ИП за самого себя), то он может рассчитывать только на социальную пенсию по старости, которая назначается женщинам в 65 лет, а мужчинам — в 70 лет. Чтобы получать страховую пенсию, самозанятым необходимо: вступить в добровольные правоотношения с Социальным фондом и накопить не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Самозанятым, решившим формировать страховую пенсию, следует подать заявление, обратившись в клиентскую службу ОСФР, либо заполнив заявление на портале Госуслуг. На сегодняшний день 1180 самозанятых в Зауралье уже вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Если деятельность в качестве самозанятого осуществлялась в течение всего календарного года, то для включения одного года в общий страховой стаж необходимо уплатить установленный минимальный размер страховых взносов на ОПС в 2023 году – 42 878,88 руб., что также соответствует 1,0155 ИПК. В случае уплаты взносов ниже минимального размера в страховой стаж включается период пропорционально уплаченной сумме. Страховые взносы уплачивать нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Более подробно о самозанятых вы можете узнать, ознакомившись с информацией, размещенной на официальном сайте Социального фонда России: https://sfr.gov.ru/employers/general_information/selfemployed/brief/

Телефон контакт-центра СФР: 8-800-100-00-01