В Зауралье родители детей с инвалидностью могут брать дополнительный отпуск

С сентября 2023 года родители детей с инвалидностью могут накапливать выходные дни и брать дополнительный отпуск длительностью до 24 дней.

Напомним, что 4 дополнительных выходных дня в месяц положено родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Раньше такие дни, не использованные в текущем месяце, не суммировались и не переносились на следующий месяц. Теперь родителимогут выбирать, как использовать дополнительные дни - в течение месяца или накапливать их. Также можно комбинировать: например, в течение полугода брать по четыре дня ежемесячно, а остальную часть накапливать и воспользоваться разово.

С начала года ОСФР по Курганской области оплатило дополнительные выходные дни на общую сумму более 25,5 млн. рублей. В общем, родителям оплачено 6,6 тысяч дней.

Использовать такие дни может как один из родителей, так и оба, разделив их между собой. Чтобы получить выходные частями или отдельным отпуском, родителям необходимо обратиться к своему работодателю.