ежемесячные выплаты в Зауралье уже получают более 12 тысяч семей

Поддержка семей с низкими доходами – одно из важных направлений социальной политики государства. В 2021 году по поручению Президента Российской Федерации введены новые ежемесячные выплаты для будущих мам, вставших на учет в медицинских организациях в первые 12 недель беременности, и родителей, в одиночку воспитывающих детей от 8 до 17 лет. В Курганской области этой мерой поддержки пользуются 12139 семей.

Напомним, прием заявлений стартовал 1 июля текущего года. Они принимаются через портал госуслуг и в клиентских службах ПФР. Гражданам необходимо только заполнить заявление – все остальные документы Пенсионный фонд запрашивает в ответственных организациях в рамках межведомственного взаимодействия. Делаются запросы в управления Росреестра, ЗАГСа, в медицинские организации, УМВД России по Курганской области, налоговые и другие органы.

В связи с этим максимальный срок работы с заявлением может составлять до 30 рабочих дней, но в среднем рассмотрение происходит быстрее. Так, по состоянию на конец октября уже вынесены решения по всем заявлениям, поступившим в ОПФР по Курганской области по 1 октября включительно.

При рассмотрении специалисты оценивают нуждаемость семьи. По условиям предоставления выплат уровень среднедушевого дохода семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе. В Курганской области этот показатель составляет 10 696 тысяч рублей.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обратился за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы семьи c июня 2020 года по май 2021 года, если в ноябре – то, соответственно, с июля 2020 по июнь 2021 года. Если у взрослых членов семьи нет подтвержденного дохода от профессиональной или предпринимательской деятельности, то это должно быть обусловлено объективными жизненными обстоятельствами. К ним относятся, к примеру, служба в армии, длительное лечение, уход за маленькими детьми или пожилыми родственниками. При комплексной оценке нуждаемости также берется в расчет наличие недвижимости и транспорта.

Источником финансирования пособий является федеральный бюджет, а их размер зависит от прожиточного минимума по региону. В Зауралье сумма поддержки для будущих мам составляет половину ПМ для трудоспособного населения, то есть 5 758 рублей, для одиноких родителей – половину ПМ для детей, то есть 5726 рублей. Указанным категориям жителей Курганской области на конец октября выплачены пособия на сумму более 235 млн рублей.

Проконсультироваться по вопросам предоставления выплат или записаться на прием в клиентскую службу можно по телефону контакт-центра 8-800-600-06-27.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области