Ложный вызов!

Надо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия.

С законом не шутят!

Согласно статьи 19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» заведомо ложный вызов является противоправным деянием и наказывается административным штрафом от 1000 до 1500 руб.

Согласно статьи 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Помни!

В случае ложного вызова люди, нуждающиеся в срочной помощи, не получат её.

Кроме того, ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники. Призываем тебя: «Не балуйся, ведь это может коснуться и тебя!».

С уважением,

Главного управления МЧС России по Курганской области

капитан внутренней службы Охохонина А.В.