18 июля Государственному пожарному надзору – 90 лет

Основной задачей органов ГПН является организация и осуществление профилактики пожаров, в связи с чем, в рамках реализации единой государственной политики, с 1 декабря 2014 года управление надзорной деятельности было переименовано в управление надзорной деятельности и профилактической работы. Изменение коснулось не только наименования учреждения, кардинально пересмотрен подход к осуществлению надзорных функций и проведению профилактических мероприятий. С 2017 года управлением надзорной деятельности и профилактической работы введено в практику проведение контрольно-надзорных мероприятий в новом формате - показательная проверка. Новый формат проведения проверок повышает открытость и прозрачность действий сотрудников в ходе осуществления надзорных мероприятий на объекте, а также позволяет приглашенным лицам быть не только слушателями, но и выступать в роли участников, вести активное и открытое взаимодействие с сотрудниками надзорных органов. Для сохранения устойчивой тенденции снижения количества пожаров, гибели и травматизма людей на них управлением активно ведётся разработка и реализация новых, дополнительных форм и методов осуществления профилактической деятельности. В зависимости от сезонных условий на различных категориях объектов обеспечивается проведение тематических надзорно-профилактических операций, таких как: «Новый год», «Победа», «Лето», «Особый противопожарный режим», «Водоисточник», «Отдых», «Школа», «Отопительный сезон» и многие другие. Важность и нужность государственного пожарного надзора отражена уже в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье, а самое главное жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

С уважением,

Охохонина А.В.