Сотрудники МЧС России продолжают профилактические рейды по частному жилому сектору Притобольного района, в ходе которых они консультируют жителей в области требований пожарной безопасности. Среди  необходимости соблюдения данных требований немаловажная роль отводится состоянию печного отопления, которое необходимо подготовить к зиме заблаговременно.

Так как именно печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров не только зимой, но и летом. От несправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения. С начала года в Зауралье произошел 121 пожар из-за неисправности или неправильной эксплуатации печного отопления, 84  из них зарегистрированы в сельской местности.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи специалисты рекомендуют готовить заранее. В летний период и в начале осени можно и нужно успеть привести печное отопление в полный порядок.

Своевременно необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить от сажи, замазать трещины, побелить трубу на чердаке и выше кровли.

Следует помнить, что дымовые трубы необходимо выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите (предтопочный) несгораемый лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только профессионалам, имеющим хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - финансово, возможно, вы и сэкономите, но безопасность своей семье и своему дому не обеспечите.

С уважением,

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Половинскому и Притобольному районам Кетовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области капитан внутренней службы Охохонина А.В.