Осуждены за причинение телесных повреждений сотруднику полиции

версия для печати

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Попова С.Д. и Поповой О.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

20 октября 2013 года в дневное время на территории кладбища, расположенного вблизи с. Плотниково Притобольного района, сотрудник полиции А, являясь представителем власти, в рамках своих полномочий и исполняя свои должностные обязанности по розыску и задержанию лица, подозреваемого в причастности к совершению преступления, осуществлял задержание и препровождение П в отдел полиции с подчиненными ему сотрудниками полиции. Достоверно зная об этом, Попов С. попытался воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей в отношении гражданина П, и умышленно нанес А удар рукой в челюсть слева. В соответствии с Законом РФ «О полиции» А, применив боевой прием борьбы, правомерно пресек противоправное поведение Попова С.Д., что в свою очередь, послужило мотивом к применению насилия в отношении потерпевшего со стороны подсудимой Поповой О.Н., которая умышленно нанесла А удар ногой в лицо, в область переносицы. В результате действий подсудимых потерпевшему А причинены телесные повреждения, которые не относятся к категории причинивших вред здоровью.

Подсудимые Поповы свою вину в предъявленном обвинении не признали.

Суд признал Поповых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначил Попову С.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и Поповой О.Н. 2 года 11 месяцев 5 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.