Удовлетворён иск о взыскании ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации.

Вступили в законную силу решения Притобольного районного суда, которыми  удовлетворены исковые требования прокурора Притобольного района в интересах   Российской Федерации к Найданову Э.И. о взыскании ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации.

Исковые требования истец мотивировал тем, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны  окружающей среды и животного мира на территории Притобольного района, в ходе которой выявлены нарушения действующего  законодательства в части возмещения ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации. Установлено, что Найданов, находясь на автомобильной дороге Курган-Звериноголовское, используя найденное им охотничье гладкоствольное  ружье, произвел  на территории Глядянского охотничьего угодья Притобольного района незаконный отстрел 1 особи самца  косули (по каждому делу), не имея на то соответствующего разрешения и путевки, а также охотничьего билета. По факту сообщения об указанном преступлении МО МВД России «Притобольный» проведена  процессуальная проверка, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что размер суммы  ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации незаконной   охотой, не является крупным для целей  части 1 статьи 258 УК РФ.  Исходя  из этого, в действиях Н. усматривается состав административного   правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ – нарушение  правил охоты, о чем ведущим специалистом Департамента  природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии с Методикой исчисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды от 08.12.2011 № 948, размер ущерба за незаконный отстрел 1 особи самца косули составил   120 000 рублей. Просил взыскать с Найданова денежные средства в сумме 120 000 рублей  (по каждому делу) в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру Российской Федерации в бюджет муниципального образования.

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», ч. 3  ст.  8, ст.29, ст. 23,  п.«а» ч.1 ст.11  ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте  и о сохранении охотничьих  ресурсов  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п.п.5.2.1, 5.2.3, 5.2.4, 5.2.5 Правил охоты, Приказом Минприроды России от 29.08.2014 №379, Постановлением  Администрации (Правительства) Курганской области от 25.09.2006 №338     «О департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области», ст.ст. 77, 78  Федерального закона от 10.01.2002     № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 1064 ГК РФ  суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскал с Найданова Э.И. ущерб, причиненный животному  миру  незаконной   охотой,  в размере 120 000 рублей 00 копеек (по каждому делу).

Администратор суда    С.Н.Кузьмин