Осужден за незаконное пересечение границы РФ

версия для печати

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Аллахвердиева С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.

06 марта 2014 года гражданин Азербайджанской Республики Аллахвердиев Ленинским районным судом г. Тюмени был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за предела РФ в форме самостоятельного выезда из РФ за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

19 марта 2014 года Аллахвердиев покинул территорию РФ.

После чего, 27 апреля 2014 года в период с 02 часов 00 минут до 10 часов 45 минут местного времени, Аллахвердиев следуя в пешем порядке с территории Республики Казахстан на территорию Притобольного района Курганской области РФ, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью проживания и трудоустройства на территории РФ, заведомо зная о том, что въезд в РФ ему не разрешен, не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ в нарушение требований ст.ст. 9,11 Закона РФ от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе РФ», согласно с которыми пересечение Государственной границы на суше лицами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ, а также не подлежат пропуску через границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством РФ не разрешен въезд в РФ, в нарушение ст. 6 и п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно с которыми иностранные граждане обязаны при въезде в РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые РФ в этом качестве и въезд иностранному гражданину в РФ может быть не разрешен, в случае если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течении трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение на территории РФ административных правонарушений, пересек Государственную границу РФ в период действующего запрета на въезд в РФ, в 2500 метрах южнее д. Ясная Притобольного района Курганской области, в 15300 метрах восточнее д. Красногорка Звериноголовского района Курганской области и в 13900 метрах юго-восточнее с. Притобольное Притобольного района Курганской области, после чего последовал вглубь территории РФ.

Аллахвердиев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд признал Аллахвердиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Администратор Притобольного районного суда: Головаш И.Г.