Бесхозяйная вещь

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску администрации сельсовета к администрации Притобольного района Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Истец свои требования мотивировал тем, что 19 января 2022 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в качестве бесхозяйной вещи был поставлен объект недвижимого имущества, вид объекта – колодец, основная характеристика объекта и ее назначения - глубина 10 метров. В реестре федерального имущества отсутствуют сведения об указанном сооружении. Сооружение не имеет собственника. Указанный объект недвижимости расположен на территории сельсовета, по заявлению муниципального органа было поставлено на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, как бесхозяйный объект. Со времени постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного прошел год. Администрацией сельсовета на момент подачи заявления были соблюдены все условия для обращения в суд.

По итогам рассмотрения дела, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи