Отказано в иске

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к К. о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обосновании своих требования административный истец указывал, что в соответствии со ст. 23 ч.1 п.1 НК РФ и ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. К. является собственником транспортных средств: грузового и легкового автомобилей. В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиком транспортного налога признаются лица, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. В соответствии со ст. 360 НК РФ налоговым периодом по уплате транспортного налога является календарный год, производится до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, указанный в Законе Курганской области от 26.11.2002 №255 «О транспортном налоге на территории Курганской области». Просил суд взыскать с ответчика транспортный налог за 2019 г. и пени.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд в соответствии со ст. 286 КАС РФ, ст. 57 Конституции Российской Федерации, статьями 23, 31, 57, 70, 356, 360, 362, 363, 357, 359, 360 НК РФ, учитывая, что ответчиком требования истца удовлетворены добровольно, суд в удовлетворении иска отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи