Рассмотрение дел о признании гражданина недееспособным

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В соответствии ст. 19 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 гражданского кодекса Российской Федерации» вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным, следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

За период с 01.01.2024 года по 31.01.2024 года Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено 3 гражданских дела о признании гражданина недееспособным, по всем рассмотренным по существу делам вынесены решения об удовлетворении заявленных требований.

По каждому из дел в соответствии со статьями 79 ч.1, 283 ГПК РФ были назначены судебно-психиатрические экспертизы. Во исполнении определений суда экспертными учреждениями даны письменные заключения, которым судом дана оценка.

Все дела в соответствии со ст. 284 ГПК РФ рассмотрены с участием прокурора и представителя сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации Притобольного муниципального округа.

Председатель суда С.А.Папулова