Наказан за рукоприкладство

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Притобольного муниципального округа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ.

Мужчина, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления с применением насилия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышлено нанёс женщине три удара рукой по волосистой части головы и лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков в области левого нижнего века и подбородка справа, ссадины в области слизистой верхней губы справа, которые по тяжести не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал, показал, что обвинение ему понятно.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного.

Ю.А. Деркач, помощник судьи