Судебный акт Притобольного суда оставлен без изменения

Гражданка обратилась в Притобольный районный суд Курганской области с заявлением о процессуальном правопреемстве, указывала, что на основании постановления Администрации Притобольного района Курганской области она и её супруг были назначены опекунами несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого в пользу её супруга взысканы алименты.

Её супруг - опекун несовершеннолетнего ребенка умер, в связи с чем постановлением Администрации Притобольного района Курганской области вынесено постановление о назначении её опекуном несовершеннолетнего ребенка. Просила суд произвести замену стороны взыскателя с умершего на неё.

Определением Притобольного районного суда требования заявителя о процессуальном правопреемстве были удовлетворены, произведена замена взыскателя.

Не согласившись с определением суда, должник подал на него частную жалобу, в которой указал, что заявителем не представлено доказательств того, что она является правопреемником умершего взыскателя, а с требованием о замене взыскателя в суд могут обратиться только судебный пристав – исполнитель и стороны исполнительного производства (должник или взыскатель) либо лицо, считающее себя правопреемником взыскателя.

Просил определение отменить и разрешить вопрос по существу.

Судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась с выводами суда первой инстанции, указав, что основанием для замены взыскателя явилась смерть опекуна, в связи с чем оставила определение Притобольного районного суда без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Помощник судьи Казаченко О.В.