Не бери чужого

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя Притобольного МО Курганской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на территории усадьбы возник умысел на тайное хищение чужого имущества; незамедлительно его реализуя, он из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно, имея к ним свободный доступ, изъял принадлежащие потерпевшей денежные средства, кольцо из сплава на основе золота 583 пробы со вставками из красно-фиолетовых камней, пару серёг из сплава на основе меди, цинка, никеля с покрытием золотом и распорядился ими по своему усмотрению, обратив в свою пользу, и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Данные обстоятельства суд счел установленными в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ему наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, которое относится к категории средней тяжести, в том числе конкретные обстоятельства содеянного, а также характер и размер наступивших последствий, принимая во внимание возмещение причиненного преступлением вреда, путем возвращения потерпевшей большей части похищенного имущества и принесение ей извинений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, сведения о личности.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи