Наказан за хищение

Притобольный районный суд Курганской области постановил обвинительный приговор в отношении ранее не судимого жителя Притобольного МО Курганской области, который обвинялся в открытом хищении чужого имущества.

В ноябре 2023г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял со стеллажа со спиртосодержащей продукцией одну бутылку водки, от которой оторвал защитную магнитную наклейку, спрятал её под куртку в левый рукав, затем взял еще одну бутылку водки и проследовал к кассе, где намеревался рассчитаться только за одну бутылку водки, находящуюся в его руке, но его действия были замечены продавцами, которые находясь на кассе магазина у выхода потребовали у него выдать находящуюся в рукаве его одежды бутылку водки, администратор магазина попыталась вытащить бутылку из рукава своей рукой, но подсудимый, игнорируя их требования, осознавая, что его действия стали явными для окружающих и носят очевидный характер, продолжая удерживать при себе похищенное, открыто похитил одну бутылку водки и вышел из здания магазина, скрывшись с места преступления, обратив похищенное в личную собственность и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Ю.А. Деркач, помощник судьи