Дополнительные ограничения

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Притобольный» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области, который с 2022 года состоит под административным надзором на срок до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и имеет следующие административные ограничения:

- обязательная явка 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в установленный этим органом день (в случае проживания или пребывании в Притобольном районе Курганской области – в МО МВД России «Притобольный»);

- запрет на пребывание вне жилого и или иного помещения, являющегося местом его жительства, либо пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

При постановке под административный надзор осужденному разъяснены права и обязанности, он письменно предупрежден о том, что ему могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

За период нахождения под административным надзором осужденный неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В соответствии с ч. 3 ст. 4, ст. 6, 7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» судом на основании заявления органа внутренних дел могут быть дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения с учетом сведений о его образе жизни и поведении, а также о соблюдении им административных ограничений в течение срока административного надзора.

Установлено судом, что решением суда в отношении административного ответчика установлен административный надзор, в период которого ответчик был привлечен к административной ответственности четыре раза, характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного суд заявленные требования удовлетворил и дополнил осужденному административные ограничения в виде:

- запрета на выезд за пределы территории Курганской области, без разрешения органа внутренних дел по месту его жительства или пребывания;

- запрета на посещения мест проведения массовых мероприятий, а также участие в указанных мероприятиях.

- запрет на пребывание в определенных местах (рестораны, кафе, бары и иные организации, занимающихся отпуском алкогольной продукции в розлив, в том числе в местах общественного питания).

Ю.А. Деркач, помощник судьи