Навигация

Установлен факт

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении факта принятия наследства.

Заявитель свои требования мотивировал тем, что умерла его мать, в собственности которой находилась доля в праве общей долевой собственности на земельный участок земель сельскохозяйственного назначения. Указанная земельная доля принадлежала матери на праве общей долевой собственности на основании свидетельства, право собственности было зарегистрировано. Наследниками имущества после смерти матери, кроме него, являются его родные сестра и брат. После смерти матери он принял оставшееся после неё наследство, а именно забрал принадлежащие матери вещи: посуду, чайник, телевизор, получил арендную плату за пользование земельным участком, собственником которого являлась мать. Спор о праве собственности на имущество матери отсутствует.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о котором надлежащем образом извещены.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела, не ходатайствующих об отложении дела.

В судебном заседании установлено, что заявитель является сыном умершей, согласно копии свидетельства о государственной регистрации права умершей действительно принадлежала земельная доля земель сельскохозяйственного назначения, после смерти матери заявителя наследственного дела не заведено, заявитель фактически принял наследство, все вещи матери забрал себе, обстоятельства, изложенные в заявлении, о фактическом принятии заявителем наследства после смерти его матери, заинтересованными лицами не оспорены, в связи с чем требования заявителя судом удовлетворены.

Ю.А. Деркач, помощник судьи