Дело суду неподсудно

Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

В обосновании иска указал, что был заключен договор потребительского займа, в соответствии с которым возврат кредита и уплата процентов должна осуществляться заемщиком ежемесячно в соответствии с графиком платежей, в указанный договором срок, возврат займа заемщиком не осуществлен, до настоящего времени задолженность не погашена.

Судебная корреспонденция, направленная в адрес ответчика, вернулась в суд без вручения адресату, от ответчика поступило заявление о направлении дела для рассмотрения в суд по месту его жительства.

Из содержания ст. 28 ГПК РФ следует, что иск предъявляется по месту жительства ответчика, которым в силу положений ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и места жительства в Российской Федерации», признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а так же иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных российским законодательством. Местом жительства гражданина признается место его регистрационного учета.

Согласно адресной справке отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Курганской области ответчик зарегистрирован по месту жительства с 2021г. по настоящее время в г. Курган.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишён прав на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято судом с нарушением правил подсудности.

Поскольку ответчик зарегистрирован и проживает в г. Кургане, судья пришел к выводу, что исковое заявление принято Притобольным районным судом Курганской области с нарушением правил подсудности, в связи с чем гражданское дело передано для рассмотрения в другой суд.

Ю.А. Деркач, помощник судьи