Наказан за отсутствие вида на жительство

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Азербайджан.

В один из дней февраля 2024г. в ходе проверки документов выявлен гражданин Республики Азербайджан, который являясь гражданином иностранного государства, в нарушение п. 1 ст. 2 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», находится на территории Российской Федерации без документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное пребывание (проживание) в Российской Федерации – отсутствовал вид на жительство.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не знал о том, что ему аннулировали вид на жительство, об утрате документов он сообщил только сотрудникам охраны, в полицию с заявлением об утрате документов не обращался, просил не выдворять его из Российской Федерации, так как имеет регистрацию в Российской Федерации, длительное время здесь проживает, официально трудоустроен, поддерживает отношения с своими дочерьми, постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

Судом установлено, что действия гражданина иностранного государства содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, судья счёл возможным не применять предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде административноговыдворения за пределы Российской Федерации и назначил наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.

Ю.А. Деркач, помощник судьи