Навигация

Представление осталось без удовлетворения

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено представление заместителя начальника уголовно –исполнительной инспекции в отношении дважды судимого жителя Притобольного муниципального округа Курганской области о замене наказания.

Осужденный и защитник с представлением не согласились, сочтя замену обязательных работ на более строгий вид наказание негуманным и незаконным.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Из положений п. «5» ч. 1 ст. 30 УИК РФ следует, что нарушением порядка и условий отбывания осужденным обязательных работ является прогул более двух раз в месяц.

Согласно ч. 3 ст. 46 УИК РФ за нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене обязательных работ другим видом наказания.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные в подтверждение представления материалы, а также материалы личного дела осужденного, судья установил, что осужденный, допустив прогулы, уклонился от отбывания наказания, при этом, иных нарушений не допустил, суд в удовлетворении представления отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи