Навигация

Срок для подачи частной жалобы восстановлен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение суда Курганской области о направлении гражданского дела по подсудности, с данным определением он не согласен, поскольку о дате проведения судебного заседания и привлечении к участию в деле в качестве 3-го лица он не извещался, определение о направлении дела по подсудности он не получал, в связи с чем просил восстановить срок для подачи частной жалобы.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Судом установлено, что данных о надлежащем извещении заявителя о дате, времени и месте судебного заседания в материалах дела не содержится, копия определения суда о направлении гражданского дела по подсудности направлена сторонам по истечении срока для обжалования, в связи с чем, суд счёл причину пропуска срока уважительной и восстановил заявителю срок для подачи частной жалобы.

Ю.А. Деркач, помощник судьи