Навигация

Алименты платить нужно

Притобольный районный суд Курганской области постановил обвинительный приговор в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области, который являясь родителем, неоднократно, в нарушение решения суда, без уважительных причин не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Мужчина на основании решения суда обязан выплачивать алименты на содержание четырёх несовершеннолетних детей, в размере 1/8 части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с 2017 года и до их совершеннолетия. Подсудимый в феврале 2023 года подвергнут административному наказанию мировым судьей по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП, за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказание в виде обязательных работ отбыто, однако, мужчина, не желая исполнять свои алиментные обязательства, проживая на территории Притобольного муниципального округа Курганской области, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивал средства на содержание четырёх несовершеннолетних детей в установленном этим решением размере. Незначительная оплата, произведенная им в июне 2023 года, в сумме 2000 рублей, несоизмерима с суммой задолженности по алиментам, и не влияет на юридическую оценку его действий.

Подсудимый вину признал.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно и признал его виновным, назначил наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, условно с испытательным сроком 6 месяцев с возложением исполнения в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Ю.А. Деркач, помощник судьи