Навигация

Ответчик сменил место регистрации

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований истцом было указано, что между банком и ответчиком был заключен договор, согласно которому ответчику была выпущена карта к текущему счету с лимитом овердрафта. В нарушение условий договора заемщик допустил неоднократные просрочки платежа.

Судебная корреспонденция, направленная в адрес ответчика, вернулась в суд.

Из содержания ст. 28 ГПК РФ следует, что иск предъявляется по месту жительства ответчика, которым в силу положений ст. 20 ГК РФ и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06. 1993 г № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и места жительства в Российской Федерации», признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а так же иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных российским законодательством. Из содержания норм следует, что местом жительства гражданина признается место его регистрационного учета.

Судом установлено, что ответчик с 2022г. и по настоящее время зарегистрирован по месту жительства в г. Курган.

В соответствии со статьёй 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишён прав на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).

Поскольку ответчик зарегистрирован и проживает за пределами Притобольного муниципального округа Курганской области, исковое заявление принято Притобольным районным судом Курганской области с нарушением правил подсудности, в связи с чем, суд передал гражданское дело для рассмотрения в другой суд по месту жительства ответчика.

Ю.А. Деркач, помощник судьи