Изменена подсудность рассмотрения административных дел о признании информационных материалов экстремистскими

Федеральным законом 14 февраля 2024 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" изменяется установленная Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации подсудность рассмотрения административных дел о признании информационных материалов экстремистскими.

В этих целях предусматривается рассмотрение указанных категорий дел не районными судами, а верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа. Устанавливается обязанность суда привлекать к участию в деле правообладателей, издателей, авторов произведений и (или) перевода, а если административный иск подан о признании экстремистским религиозного издания, то и специалистов в области соответствующей религии.

Кроме того, в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» вносятся корреспондирующие изменения, согласно которым информационные материалы признаются экстремистскими в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Информация подготовлена помощником судьи Деркач Ю.А.