Освобождение от исполнительского сбора

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Административный истец мотивировал свои требования тем, что он является должником в исполнительном производстве, предмет исполнения: возложение обязанности в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть вопрос о предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. В мае 2023г. было возбуждено исполнительное производство. В июне2023г. решение суда было исполнено добровольно. В августе 2023г. было издано распоряжение о предоставлении земельного участка, право собственности на земельный участок было зарегистрировано. На момент издания распоряжения о взыскании исполнительного сбора, решение суда уже было исполнено.

Согласно ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Основанием к вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора послужило неисполнение должником в установленный судебным приставом –исполнителем срок, исполнительного документа, и не представление доказательств невозможности исполнения решения суда в указанный срок. По смыслу закона правовая природа исполнительского сбора, как санкции штрафного характера, выражается в возложении на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства, но только при наличии его вины, как элемента субъективной стороны правонарушения. С учетом проведения необходимой процедуры предоставления земельного участка, у административного истца отсутствовала фактическая возможность предоставления земельного участка без согласования с административным ответчиком.

Судом установлено, что решение суда исполнено в течение 3-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа, обусловлены необходимостью совершения комплекса мероприятий, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что вины административного истца в неисполнении решения суда в установленный судебным приставом-исполнителем пятидневный срок для добровольного исполнения не имеется и освободил истца от уплаты исполнительского сбора.

Ю.А. Деркач, помощник судьи