Верховный суд объяснил, когда банк может заблокировать карту

Блокировка банковской карты - один из самых нежелательных моментов в жизни любого гражданина. Особенно людям становится обидно, когда это неприятное событие происходит внезапно и, как водится, в самый неподходящий момент.

Гражданин, возмутившись действиями банка по блокировке его банковской карты, обратился в суд с жалобой на банк. Спор гражданина и банка прошел все местные судебные инстанции и в итоге дошел до самой высшей инстанции - до Верховного суда РФ, который высказал свое мнение по поводу случившегося спора, разъяснил сложившуюся ситуацию с правовой точки зрения.

Мужчина в суде потребовал взыскать с банка деньги, хранящиеся на его счету, как "неосновательное обогащение кредитной организации", но суд, выслушав обе стороны, не согласился с клиентом банка, и первая инстанция отказала гражданину в его требовании.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, мужчина обжаловал его в апелляционную инстанцию, апелляция отменила принятое решение и удовлетворила требование владельца карты.

Верховный суд Республики Татарстан в своем решении указал, что все требования к своему клиенту коммерческий банк предъявлял исключительно в устной форме, а самое главное, заявил суд, что ничем не доказана сомнительность операции, по которой на счет гражданина была перечислена сумма, но тут уже с подобным решением не согласился банк и стал оспаривать такое решение, так материалы спора дошли до Верховного суда РФ, дело попало в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, которая проанализировав материалы дела, однозначно встала на сторону банка и не согласилась с аргументами его клиента. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ после изучения этого гражданского дела подчеркнула следующие главные моменты не только этого спора, но и всей ситуации в целом. Верховный суд разъяснил, что банк может квалифицировать операцию по счету своего клиента как подозрительную, имеет на это полное право, сделать это банк может вне зависимости от суммы перевода. Кредитная организация имеет полное право ограничить предоставление клиенту банковских услуг путем блокирования банковской карты "до прекращения действия обстоятельств, вызвавших подозрения". Подобное решение суда говорит о том, что действия сотрудников банка, заблокировавших карту клиента после перевода, являются правильными и никакие законы не нарушали. Попросить клиента доказать, что перевод ему был "чистый", - также совершенно законное требование любой финансовой организации. Клиентам банков следует это понимать и быть готовыми ответить на вопросы по переводам, если они возникнут у финансовой организации.

Определение Верховного суда РФ № 11-КГ17-21.

Информация подготовлена помощником судьи Деркач Ю.А.