Рассмотрен иск банка

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.

Свои требования истец мотивировал тем, что банк и житель Притобольного муниципального округа Курганской области заключили кредитный договор, в соответствии с которым заемщику предоставлен кредит на срок 60 месяцев. Заёмщиком неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты ссудной задолженности, процентов по кредитному договору. Последний платеж по кредиту был совершен в декабре 2023г, не в полном объеме. В связи с неисполнением условий кредитного договора заёмщиком банк направил требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. Оплата задолженности заёмщиком в добровольном порядке не произведена.

Ответчик с исковыми требованиям банка согласился в полном объеме.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенные действия, такие как выполнить работы, уплатить деньги и др., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возвращения всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии в тридцатидневный срок.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор, истец предоставил заемщику кредит, исполнив свои обязательства по договору. Подписав кредитный договор и получив заемные денежные средства, ответчик взял на себя обязательство в установленные договором сроки погашать кредит и проценты по нему. Факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

По итогам рассмотрения дела исковые требования банка о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи