Навигация

Должник от взыскания исполнительского сбора освобожден

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Свои требования административный истец мотивировал тем, что является должником в исполнительном производстве. Постановлением судебного пристава- исполнителя возбуждено исполнительное производство, которое было получено административным истцом, указанным постановлением должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда. В то же время решение суда должником исполнено добровольно, на момент издания распоряжения о взыскании исполнительного сбора решение суда было исполнено.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяются положениями Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Частью 11 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать исполнительский сбор.

В соответствии с требованиями статьи 105 названного закона вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора обусловлено неисполнением должником требований, содержащихся в исполнительном документе.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2023г. судебным приставом –исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, установлен срок - 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Постановлением судебного пристава – исполнителя вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству.

Учитывая, что решение суда должником в добровольном порядке исполнено в течении пятидневного срока, установленного судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства, следовательно оснований для взыскания исполнительского сбора у судебного пристава - исполнителя не имелось, в связи с чем административное исковое заявление об освобождении от взыскания исполнительского сбора удовлетворено в полном объеме.

О.В.Казаченко, помощник судьи