Удовлетворен иск, заявленный в интересах Российской Федерации

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску природоохранного прокурора Курганской области, заявленного в интересах Российской Федерации, к арендатору лесного участка о взыскании ущерба, причиненного в результате незаконной рубки лесных насаждений.

Руководствуясь нормами права и разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения предъявленного иска, так как счел установленным факт нарушения ответчиком условий договора аренды в части осуществления охраны арендованного лесного участка от лесонарушений. Исковые требования заявлены к арендатору лесного участка, на котором выявлена незаконная рубка.

В связи с тем, что не установлено лицо, совершившее именно незаконную рубку, договорная ответственность за причинение вреда лесным насаждениям должна быть возложена на арендатора, поскольку именно им не выполнены принятые на себя по договору аренды лесного участка обязательства, поэтому суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

О.В.Казаченко, помощник судьи