Частичная отмена и дополнение ранее установленных осужденному ограничений

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено представление о частичной отмене и дополнении ранее установленных осужденному ограничений.

В суд обратился заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции с представлением в отношении гражданина об отмене ограничения «не выезжать за пределы территории соответствующего месту проживания муниципального образования – Притобольного района Курганской области» и возложении ограничения «не выезжать за пределы территории соответствующего месту проживания муниципального образования – Притобольного муниципального округа Курганской области».

При рассмотрении представления прокурор данную позицию счел законной и обоснованной.

Осужденный согласился с представлением.

Исследовав материалы производства с представлением УИИ и личного дела осужденного, заслушав участника процесса, судья пришел к выводу, что согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Согласно Закону Курганской области от 30 декабря 2022г. № 104 «О преобразовании муниципальных образований путём объединения всех поселений, входящих в состав Притобольного района Курганской области, во вновь образованное муниципальное образование муниципальный округ Курганской области», вступившим в законную силу 10 января 2023г., днем создания вновь образованного муниципального образования является день вступления в силу данного закона, с этой даты муниципальное образование Притобольный район Курганской области утрачивает статус муниципального образования; в течение 1 года с этой даты устанавливается переходный период (ст. 1, 5)

Поскольку по состоянию на день рассмотрения представления данный период завершился, судья счел обоснованным представление уголовно-исполнительной инспекции и целесообразными отменить одно из ранее установленных для осужденного ограничений и дополнить их другим.

Ю.А. Деркач, помощник судьи