Навигация

Смерть должника

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства о взыскании задолженности по кредитным платежам.

Изучив письменные материалы, суд установил, что имеется судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа, на основании которого судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. Должник умер в 2021г., наследственное дело после его смерти не открывалось.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае смерти должника - гражданина, если установленные судебным актом обязанности не могут перейти к правопреемнику.

Согласно ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом после смерти гражданина, являющегося взыскателем или должником.

Учитывая, что должник умер, правопреемство отсутствует, суд пришел к выводу, что имеются все законные основания для прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьями 439, 440 ГПК РФ, суд исполнительное производство прекратил в связи со смертью должника.

Ю.А. Деркач, помощник судьи