Последствия невозврата займа

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании процентов за пользование денежными средствами.

Истец свои требования мотивировал тем, что определением суда о взыскании денежных средств по договору займа производство было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, по условиям которого ответчик признал исковые требования и взял на себя обязательства выплатить задолженность, но в последующем ответчик отказался исполнять условия мирового соглашения, в связи с чем возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку судом установлено наличие у ответчика перед истцом денежного обязательства, возникшего на основании вступившего в законную силу судебного определения, неисполненного до настоящего времени, суд приходит к выводу о наличии у ответчика обязанности уплатить проценты в порядке ст. 395 ГК РФ от невыплаченной своевременно присужденной судом денежной суммы.

Ю.А. Деркач, помощник судьи