Приобретательская давность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

В обосновании требований истец указывала, что в 2005г. она стала владеть и пользоваться недвижимым имуществом-квартирой на основании договора о безвозмездной передачи жилья в собственность, которую она приобрела без оформления договора купли-продажи. В квартире она зарегистрировалась и стала пользоваться и распоряжаться ею как своим собственным имуществом, позже в квартире был зарегистрирован её супруг. В 2013г. истец зарегистрировала право собственности на земельный участок в месте расположения квартиры. С 2005г. она непрерывно, добросовестно и открыто владеет и пользуется квартирой как своим собственным имуществом.

Суд, выслушав истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, пришел к следующему, что право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Судом установлено, что истец с 2005г. постоянного, проживает в квартире, открыто и непрерывно владеет ею как своим собственным недвижимым имуществом, право собственности на квартиру ни за кем не зарегистрировано, поэтому исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи