Наказан за несоблюдения требований

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении иностранного гражданина, который въехав на территорию Российской Федерации в октябре 2023г. в целях осуществления трудовой деятельности, в нарушение требований пп. 13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не прошел в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральными органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекций), в медицинских организациях, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, свою вину признал.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья установил, что в соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абз. 4 п. 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее 1 года, предшествующего дню въезда в РФ, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим ФЗ или Федеральным законом «О беженцах», обязаны в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абз.1 настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (абзац третий).

Поскольку цель визита «работа» с момента въезда мужчины на территорию Российской Федерации не менялась, следовательно, он должен был пройти медицинское освидетельствование и идентификацию личности в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Принимая во внимание характер правонарушения и данные о личности иностранного гражданина, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, судья счел необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Ю.А. Деркач, помощник судьи