Право собственности установлено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о признании права собственности на земельный участок и квартиру.

В обоснование требований истец указывал, что умерла его мать, на момент смерти в её собственности находился земельный участок и квартира. Кроме него, наследниками первой очереди являются брат и сестра. С заявлением о принятии наследства он к нотариусу не обращался, но постоянно проживал с матерью, тем самым фактически принял наследством. Из постановления Притобольного райпотребсоюза следует, что была продана половина дома, а на кадастровый учет была поставлена квартира, письменный договор купли-продажи не заключался, в связи с чем, она не могла зарегистрировать квартиру на свое имя. Так как наследодатель и он с 1993 г. постоянно и непрерывно пользуются жилым помещением, полагают, что они приобрели на него право собственности.

В судебном заседании установлено, что постановлением правления Притобольного райпотребсоюза в 1993г. принято решение о продаже в личную собственность матери истца половины жилого дома. Согласно выписке из ЕГРНП квартира поставлена на кадастровый учет. Квартира на балансе Администрации Глядянского сельсовета не состоит, в реестре муниципального имущества отсутствует. Право собственности на спорную квартиру ни за кем не зарегистрировано. Факт проживания в квартире в двухквартирном жилом доме и пользование ею и земельным участком подтверждается адресной справкой о регистрации по месту жительства и выпиской из похозяйственных книг. Никто не заявил своих прав на квартиру. Наследственное дело после смерти матери истца не заводилось. Право истца на наследство подтверждается справкой о рождении.

Проанализировав представленные суду доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих его право собственности на спорные объекты недвижимости, в связи с чем исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи